Sont nommés Sous-préfets au niveau des arrondissements :

 

1.    REGION  DE KAYES

CERCLE  DE  KAYES

ARRONDISSEMENT  D’AMBIDEDI :

-          Monsieur Salif OUMAROU, N°Mle 0133-531 P, Administrateur Civil.

 

ARRONDISSEMENT  DE DIAMOU :

 

-          Madame Natogoma SAMAKE, N°Mle 0133-073 N, Attaché d’Administration.

 

ARRONDISSEMENT  DE DIANDIOUMBERA:

 

-          Monsieur Mamadou BARRY,N°Mle0129-388 G, Administrateur Civil.

 

ARRONDISSEMENT  DE KOUSSANE:

 

-          Monsieur Bakary KEÏTA, N°Mle 0117-253 S, Administrateur Civil.

 

CERCLE  DE  BAFOULABE

 

ARRONDISSEMENT  DE OUALIA :

 

-          Madame FatouGUEYE, N°Mle 936-51 T, Administrateur Civil.

 

CERCLE  DE  DIEMA

 

ARRONDISSEMENT  DE BEMA :

 

-          Monsieur Drissa Mamadou COULIBALY,N°Mle0141-313 H, Administrateur Civil.

 

ARRONDISSEMENT  DE LAKAMANE :

 

-          Madame AouaModibo BERTHE, N°Mle 0125.638-W, Attaché d’Administration.

 

CERCLE  DE  KENIEBA

 

ARRONDISSEMENT DE DIALAFARA:

 

-          Monsieur AboubacarCOULIBALY, N°Mle0141 317-M, Administrateur Civil.

 

ARRONDISSEMENT DE FARABA :

 

-          Monsieur Mamoutou SANGARE, N°Mle 0119-589 X,Secrétaire d’Administration.

 

ARRONDISSEMENT DE KASSAMA :

 

-          Monsieur BallaTRAORE, N°Mle0129-970 T, Secrétaire d’Administration.

 

CERCLE DE  KITA

 

ARRONDISSEMENT DE SEBEKORO :

 

-          Monsieur Boubacar SANOGO,N°Mle919-12 Z, Administrateur Civil

 

ARRONDISSEMENT DE SIRAKORO :

 

-          Monsieur Modibo COULIBALY, N°Mle 456-74 J, Secrétaire d'Administration.

 

CERCLE DE  YELIMANE

 

ARRONDISSEMENT DE MARENA :

 

-          Madame Aïssata DIARRA, N°Mle 454-57 P, Administrateur Civil.

 

 

2.    REGION  DE KOULIKORO

 

CERCLE  DE  KOULIKORO

 

ARRONDISSEMENT  DE SIRAKOROLA :

 

-          Madame Maïmouna KEITA, N°Mle757-75 W, Administrateur Civil.

 

CERCLE  DE  BANAMBA

 

ARRONDISSEMENT  DE TOUKOROBA :

 

-          Monsieur Hama DIOP, N°Mle765-48 P, Administrateur Civil.

 

CERCLE  DE  DIOILA

 

ARRONDISSEMENT  DE FANA:

 

-          Monsieur Benena MOUNKORO, N°Mle 0130-261 Z, Administrateur Civil.

 

ARRONDISSEMENT  DE MASSIGUI :

 

-          Monsieur Jacques COULIBALY,N°Mle0141-314 J, Administrateur Civil.

 

CERCLE  DE  NARA

 

ARRONDISSEMENT  DE DILLY :

 

-          Monsieur Bayon SIMPARA, Mle 928-43 J, Administrateur Civil.

 

 CERCLE  DE  KATI

 

ARRONDISSEMENT  DE KOUROUBA :

 

-          Madame Kadidia Sanaga BAYOGO, N°Mle 0145-544 R, Administrateur Civil.

-           

ARRONDISSEMENT  DE SIBY :

 

-          Monsieur  Cheick Oumar COULIBALY, 777-81 C, Secrétaire d’Administration ;

 

3.    REGION  DE SIKASSO

 

CERCLE  DE  SIKASSO

 

ARRONDISSEMENT  DE BLENDIO :

 

-          Monsieur Mahamane SIDIBE, N°Mle0132-739 P, Administrateur Civil ;

 

ARRONDISSEMENT  DE  DOGONI :

 

-          Monsieur BadaraAliou KEITA, N°Mle 0141-326 Y, Administrateur Civil.

 

ARRONDISSEMENT  DE KIGNAN :

 

-          Monsieur Moussa PAMANTA, N°Mle 0115-310 J, Administrateur Civil.

 

CERCLE  DE  BOUGOUNI

 

ARRONDISSEMENT  DE FARAGOUARAN:

 

-          MadameKorotoumou SANOGO, N°Mle 0115-872 Y, Administrateur Civil.

 

ARRONDISSEMENT DE SANSO :

 

-          Madame Fatou TRAORE, N°Mle 0115-861 K, Secrétaire d’Administration.

 

CERCLE  DE  KADIOLO

 

ARRONDISSEMENT  DE FOUROU :

 

-          Monsieur Drissa COULIBALY, N°Mle 0141-321 S, Administrateur Civil.

 

ARRONDISSEMENT  DE LOULOUNI :

 

-          Madame Moussokoro DIAKITE, N°Mle 0132-872 R, Attaché d’Administration.

 

CERCLE  DE  KOUTIALA

 

ARRONDISSEMENT  DE KONSEGUELA :

 

-          Madame Aminata SANOGO, N°Mle 0109-168 E, Administrateur Civil.

 

ARRONDISSEMENT  DE M’PESSOBA :

 

-          Monsieur Oumar DIARRA, N°Mle 74167L, Secrétaire d’Administration.

-           

CERCLE DE YANFOLILA

 

ARRONDISSEMENT DE DOUSSOUDIANA:

 

-          Monsieur Mohamed AG ALHASSANE, N°Mle0125-625 S, Attaché d’Administration.

 

ARRONDISSEMENT DE SIEKOROLE :

 

-          Monsieur Mahamadou KONE,N°Mle0141-324 W, Administrateur civil.

 

4.    REGION DE SEGOU

 

CERCLE DE SEGOU

 

ARRONDISSEMENT DE MARKALA :

 

-          Monsieur Oumar DEMBELE, N°Mle0119-567 X, Administrateur civil.

 

CERCLE DE MACINA

 

ARRONDISSEMENT DE SAYE :

 

-          Monsieur Diakaridia SANOGO, N°Mle 0122-797 S, Attaché d’Administration.

 

CERCLE DE NIONO

 

ARRONDISSEMENT DE POGO :

 

-          Monsieur Makan BOUGOUDOGO, N°Mle 0141.33-C, Administrateur Civil.

 

CERCLE DE SAN

 

ARRONDISSEMENT DE SOUROUNTOUNA :

 

-          Monsieur Bréhima DIALLO, N°Mle 0104-140 R Administrateur Civil.

 

ARRONDISSEMENT DE SY :

 

-          Madame Aya Samba BOCOUM, N°Mle 0122-800 W, Administrateur Civil.

 

CERCLE DE TOMINIAN

 

ARRONDISSEMENT DE MANDIAKUY :

 

-          Monsieur Karim COULIBALY, N°Mle485-77 M, Attaché d’Administration.

 

ARRONDISSEMENT DE MAFOUNE:

 

-          Monsieur Boureima Alphonse OUATTARA, N°Mle0125-614 T, Secrétaire d’Administration.

 

5.    REGIONDE MOPTI

 

CERCLE DE MOPTI

 

ARRONDISSEMENT  DE OURO-MODI :

 

-          Monsieur Oumar DIENTA, N°Mle 0122-819 S, Secrétaire d’Administration.

 

ARRONDISSEMENT  DE SENDEGUE :

 

-          Monsieur Sidi Mohamed El Bechir, N°Mle0129-873 H, Administrateur Civil.

 

CERCLE DE BANKASS

 

ARRONDISSEMENT DE OUENKORO :

 

-          Monsieur Abdourahamane SOUMAGUEL,N°Mle0117-373 D, Attaché d’Administration.

 

CERCLE DE DOUENTZA

 

ARRONDISSEMENT DE N’GOUMA:

 

-          Monsieur Gabriel Wazoun THERA,N°Mle0115-840 L, Attaché d’Administration.

 

CERCLE DE YOUWAROU

 

ARRONDISSEMENT  D’AMBIRI :

 

-          Monsieur Abocar Ibrahim CISSE, N°Mle 0124-963 D, Administrateur Civil. 

 

ARRONDISSEMENT  DE DOGO :

 

-          Monsieur Missaque COULIBALY, N°Mle0125-621 B, Secrétaire d’Administration.

 

ARRONDISSEMENT  DE GUIDIO- SARRE :

 

-          Monsieur Seydou B. TRAORE, N°Mle 0122-783 B, Secrétaire d’Administration.

 

ARRONDISSEMENT  DE GATHI LOUMO :

 

-          Monsieur Ibrahima Tiena BoreN°Mle0117 372 C, Attaché d’Administration

 

6.    REGION DE TOMBOUCTOU

 

CERCLE  DE  TOMBOUCTOU

 

ARRONDISSEMENT  D’AGLAL :

 

-         Monsieur Moïse DABOU, N°Mle0125-619 Z,Secrétaire d’Administration.

CERCLE  DE  DIRE

 

ARRONDISSEMENT  DE  HAIBONGO:

 

-          Monsieur Youssouf MORBA ; N Mle 446 91 D Secrétaire d’Administration

CERCLE DE GOUNDAM

 

ARRONDISSEMENT DE GARGANDO :

 

-          Monsieur Ibrahima DOUGNON,N°Mle0119-606 R,Administrateur Civil.

ARRONDISSEMENT DE TONKA :

 

-          Monsieur Abdoul Salam DIEPKILE, N°Mle0141-316 L, Administrateur Civil.

 

CERCLE  DE  NIAFUNKE

 

ARRONDISSEMENT  DE BANIKANE:

 

-          Monsieur Chaka COULIBALY, N°Mle 0129-178 T, Attaché d’Administration.

 

ARRONDISSEMENT  DE SOUMPI:

 

-          Monsieur Mohamed Iknane AG AGALY, N°Mle125-727 H, Attaché d’Administration.

 

7.    REGION DE GAO

 

CERCLE DE GAO

 

ARRONDISSEMENT DE HAOUSSA-FOULANE :

 

-          Monsieur Dieibane IBRAHIMA, N°Mle 797-07 T, Attaché d’Administration.

 

ARRONDISSEMENT DE N’TILLIT :

 

-          Monsieur Amadou BAYOKO, N°Mle0130-008 L, Attaché d’Administration.

 

CERCLE DE BOUREM

 

ARRONDISSEMENT DE BAMBA :

 

-          Monsieur Drissa KONARE, N°Mle 0110-766 W, Administrateur Civil.

 

ARRONDISSEMENT DE TEMERA :

 

-          Monsieur Bakary DIAKITE, N°Mle 0128-470 N, Attaché d’Administration.

 

8.    REGION DE KIDAL

 

CERCLE DE KIDAL

 

ARRONDISSEMENT DE ANEFIS :

 

-          Monsieur M’Piè DIARRA, N°Mle 475-78 N, Secrétaire d’Administration.